Il Consiglio Direttivo

Consiglio direttivo

Presidente
Ottavio Di Cillo,Direttore Area eHealth Aress Regione Puglia – Direttore U.O.C. Cardiologia d’Urgenza AOU Policlinico Bari – Responsabile del Centro di Telecardiologia regionale della Regione Puglia
mail: presidente@aisdet.it

VicePresidente
Remo Bonichi,
Senior Consulting Agenas – Vice Presidente Accademia Nazionale della Formazione e già professore a contratto Università degli studi di Torino- Dipartimento di Management
mail: vicepresidente@aisdet.it

Segretario generale e Tesoriere
Massimo Caruso, Coordinatore nazionale Rete di Sanità digitale eSanit@
mail: segrgen@aisdet.it

Consiglieri
Alberto Bellocco, Medico Legale ASL V.C.O. e Coordinatore Scientifico SI.S.ME.L.
Competenze digitali e Change Management per il Governo della Sanita’
mail: alberto.bellocco@aisdet.it

Vitangelo Dattoli, Direttore generale Ospedali Riuniti Foggia
mail: vitangelo.dattoli@aisdet.it

Francesca Di Serio, Direttore U.O.C. Patologia Clinica AOU Policlinico Bari
mail: francesca.diserio@aisdet.it

Attilio Guarini, Diretto Dipartimento Area Medica IRCCS Oncologico Bari
mail: attilio.guarini@aisdet.it

Gianni Origgi, Direttore Struttura Complessa Tecnologie dell’informazione e della comunicazione ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda Milano
mail: gianni.origgi@aisdet.it

Angelo Vacca, Ordinario di Medicina Interna, Università di Bari – Direttore Dipartimento di Medicina Interna AOU Policlinico Bari mail: angelo.vacca@aisdet.it